Ростовский ОНФ: перечень бесплатных медицинских услуг должен висеть в больницах на самом видном месте

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Ростовское отделение ОНФ проверило медучреждения региона на предмет предоставления бесплатных и льготных медицинских услуг. Об этом сообщает пресс-служба отделения.

Итоги мониторинга были подведены на пресс-конференции. Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Михаил Попов рассказал, что активисты ОНФ проверили 40 учреждений, занимающихся льготной продажей лекарств и выяснили, что полный перечень медикаментов отсутствует. Так, парацетамол можно купить только в девятнадцати из сорока аптек, тетрацеклин в пяти, а тиамазол всего в двух. В области работает система доставки льготных медикаментов на дом, однако, она охватывает малую часть нуждающихся.

Члены рабочей группы также проверили поликлиники. В целом опрос пациентов показал удовлетворенность качеством обслуживания, однако есть жалобы на очереди в аптеках. Кроме того, Михаил Попов отметил, что граждане зачастую не знают, на какие бесплатные услуги и льготы они имеют право. «Подавляющее большинство граждан не знает о том, что им положены бесплатные медицинские импланты, лекарства для детей до трех лет и прочие услуги. По нашему мнению, перечень бесплатных медицинских услуг должен быть во всех медицинских учреждениях на самом видном месте в открытом доступе», – отметил он.

В конце пресс-конференции сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Каминский сообщил о предстоящем всероссийском Форуме по здравоохранению, на который будут направлены результаты мониторинга системы здравоохранения со всей страны для включения в доклад Лидеру движения, президенту РФ Владимиру Путину.Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1430370438-rostovskii-onf-perechen-besplatnykh-meditsinskikh-uslug-dolzhen-viset-v-bolnitsakh-na-sam