Детскую больницу в Красном Сулине решили закрыть только после проверки

Маленьким пациентам придётся лечиться в Новошахтинске

В предстоящий понедельник в Красном Сулине закроется детская больница. Об этом на круглом столе, организованном региональным штабом Общероссийского народного фронта (ОНФ), заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Напомним, что несколько дней назад активисты ОНФ посетили красносулинскую детскую больницу. Журналиста портала «Ёрш. Красный Сулин», по инициативе которого проходила проверка, потрясли сырость, протекающая крыша и трещины на стенах. Как тогда пояснили работники больницы, несмотря на то, что зданию много лет, капитальный ремонт здесь ни разу не делался.

Лечебный кабинет

Более того, по словам журналиста, половина электропроводки находится в неудовлетворительном состоянии, дети купаются в тазиках. На вопрос, почему больница не участвует в областных и федеральных программах по закупке оборудования и по ремонтам, заведующая не дала внятного ответа.

На круглом столе руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба регионального отделения ОНФ Михаил Попов показал министру слайды с фотографиями. Он подчеркнул, что скорее всего, это частный случай, но плесень, сырость, неблагоприятные санитарно-эпидемиологические условия говорят сами за себя.

— Со слов врача этой больницы, его заработная плата за январь составила менее 10 тысяч рублей. Кроме того, по оценке жителей красносулинского района, скорой помощи находится в неудовлетворительном состоянии. Она работает на 15 муниципальных поселений с радиусом обслуживания 10-20 км. Но как быть в том случае, если одновременно поступит звонок из двух пунктов? — обратился Михаил Попов к представителям министерства.

Татьяна Быковская, в свою очередь, поблагодарила членов ОНФ за то, что они затронули эту тему и добавила, что министерство действительно не может увидеть всё, что делается в муниципалитетах.

Ванная комната

— У меня просьба, если такие факты будут появляться, давайте не дожидаться круглого стола, направляйте информацию нам, мы готовы рассматривать. Туда уже выезжали специалисты министерства. Естественно, в том состоянии, в котором находится детское отделение, оно не должно быть. Мы уже обсудили с главой Красносулинского района: мы отремонтировали детское отделение в Новошахтинске за 80 млн рублей. Сегодня оно не загружено. И расстояние от Новошахтинска до Сулина менее 25 км, — отметила Татьяна Быковская.

По её словам, своим приказом она перенаправит потоки круглосуточной госпитализации детей Красного Сулина в Новошахтинск.

— На имеющихся площадях Красного Сулина можно открыть 10 коек дневного стационара для детей. Но ремонтировать здание детской поликлиники не имеет смысла. Нужно рассматривать строительство модульной врачебной амбулатории на 25 коек на территории центральной больницы Красного Сулина. А докторами, которые работали в детском стационаре, мы усилим педиатрическую службу больницы. Там они будут получать достойную заработную плату, — подытожила Татьяна Быковская.

Такое предложение пришлось по душе замглавы администрации Красного Сулина по социальным вопросам Любови Кравченко. Она заявила, что готова рассмотреть вариант строительства модульного отделения на территории ЦРБ. Но только на условиях софинансирвоания. В бюджете района суммы в 18-19 млн на строительство модуля просто нет, отметила Любовь Кравченко.

При этом она попыталась опровергнуть результаты проверки:

— Детская больница находится в своём здании с 1979 года. Раньше в здании располагалось строительное общежитие. Естественно, ни о каких санпинах речи быть не может. Но я там знаю каждый квадратный метр: дети размещены в прекрасных палатах. А то, что на экране вы видите, это подсобные помещения…

Судя по фотографиям, сделанным членами ОНФ, то, что это подсобные помещения, верится с трудом.

39 читателей выразили
свое отношение к событию

30%
64%

Члены ОНФ не дали Любови Казаченко договорить до конца. Они подытоживая встречу, сформулировали ряд предложений к министерству. Во-первых, принять меры по приведению уровня заработной платы к среднеобластному показателю. Во-вторых, обеспечить полное информирование граждан о всех бесплатных медицинских услугах, медицинских изделиях, в том числе имплантируемых или передаваемых бесплатно в составе социальной помощи. В-третьих, предоставлять в органах здравоохранения всю информацию о льготах на лекарства, в том числе, перечень бесплатных лекарств для детей до 3 лет.

Наталья Гусаченко
Источник http://www.donnews.ru/Detskuyu-bolnitsu-v-Krasnom-Suline-reshili-zakryt-tolko-posle-proverki-_18949