Ливни поставили ростовскому капремонту неуд

Все нарушения и недостатки, которые пытались скрыть строители, стали явным после сильных дождей в Ростове-на-Дону. Каково в реальности качество ремонта кровель и фасадов в рамках подготовки к ЧМ-2018, экспертам показали сами ростовчане.

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Еремин – старожил дома на Шаумяна, 76. Здесь ростовчанин живет с 1928 года. Бывало, конечно, всякое, но сентябрьский разгул стихии ветеран вспоминает как случай исключительный. 90-летний ростовчанин с тазиками противостоял потокам воды, текущим с потолка.

«Тут лодку можно было плоскодонку пускать! Воды было по щиколотку», – рассказывает Анатолий Александрович активистам Ростовского регионального отделения ОНФ, которые по просьбе горожан посетили их жилища.

О визите жильцы дома просили давно – они жаловались на низкое качество ремонта дома в рамках подготовки к ЧМ-2018. И так получилось, что посещение пришлось в аккурат на день ростовского урагана.

Гости своими глазами видели и падающую штукатурку, и потоки воды с потолка. Проводка промокла насквозь, поэтому спасать жилища приходилось в кромешной темноте. Газ люди также включали лишь в случае крайней необходимости.

Старожилы заверили пришедших, что в течение многих десятилетий ничего подобного не было: дореволюционное здание выдерживало и не такие осадки. Однако после «капитального ремонта» крыша постоянно подводит жильцов. Обращения в жилинспекции, жалуются люди, ничего не дали. Неизвестно также, кто будет компенсировать ростовчанам ущерб. От дождя и низкого качества работ пострадали абсолютно все квартиры двухэтажной постройки.

Как выяснилось, обитатели дома на Шаумяна, 86 – не единственные жертвы плохого капремонта. Ливень 8 сентября аналогичным образом расправился с домами на Баумана, 12 и Шаумяна, 69. «Фронтовики» обещают взять капремонт в Ростове под строжайший контроль.

«Мы приложим все усилия, чтобы добиться незамедлительного устранения последствий этой рукотворной чрезвычайной ситуации. Это должна была бы сделать компания-подрядчик, однако никаких мер к настоящему моменту не принято, и мы испытываем сомнения в способности подрядчика при таком уровне ущерба компенсировать его в дальнейшем. Важно, чтобы во всех домах в кратчайшие сроки были фактически устранены последствия, обеспечены приемлемые условия для жизни жителей домов, а в дальнейшем выработан механизм предотвращения такого преступного легкомыслия при проведении капитального ремонта. Это действительно чрезвычайная и тяжелая ситуация», – подчеркнул руководитель группы «Социальная справедливость» Ростовского отделения ОНФ Михаил Попов.

Активисты фронта заверили, что в ситуации уже разбираются: изучаются юридические аспекты, идет оценка проектно-сметной документации, уточняются процентные соотношения финансирования капремонта в этих домах. Параллельно ОНФ готовит запросы во все структуры, которые занимаются капремонтом в Ростове, а также обращение на имя губернатора Ростовской области.

Отметим, что подготовка исторического центра Ростова-на-Дону к ЧМ-2018 не в первый раз оказывается в эпицентре скандала. Этим летом возмущенные горожане жаловались губернатору на то, что строители попросту покрывают дешевой штукатуркой изначально кирпичные и тем ценные фасады. В администрации Ростова-на-Дону такой подход объяснили экономией средств.

«Всякий объект имеет свою определенную цену. Мы дом на Шаумяна, 2 буквально разобрали до последнего кирпичика, кирпичики отшлифовали и на место поставили. Только это удовольствие обошлось в 46 миллионов рублей», – привел наглядный пример заместитель мэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, подчеркнув, что лично он ничего плохого в штукатурке не видит.

Тем не менее губернатора доводы ростовских чиновников не убедили. По его требованию создана специальная межведомственная комиссия, которая должна будет обеспечить индивидуальный подход к каждому фасаду. Эксперты будет определять технологии фасадных работ, которые позволят по максимуму сохранить исторический облик ростовского центра.

Оригинал материала: http://dom.161.ru/text/daynews/848504.html?full=3