Михаил Попов

Справка

Родился в Ростове-на-Дону. Среднее образование получил в школе №53. В 2000-м году с отличием окончил Ростовский Государственный Университет, экономический факультет, отделение «Менеджмент». В 2012 году получил дополнительное высшее образование (государственное и муниципальное управление) в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Москва. Дипломный проект на тему адаптации России к вступлению в ВТО получил оценку «отлично». Степень MBA получена в 2013 году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Москва).

На постоянную работу устроился, еще учась в университете. А первый опыт самостоятельного заработка получил еще в 14 лет. С 1999 года был занят преимущественно в малом бизнесе, понимаю весь список проблем, постоянно возникающих перед предпринимательством. C 2012 года в качестве профессионального поверенного представляю интересы акционера – Российской Федерации в советах директоров ряда акционерных обществ. Принимал участие в разработке отраслевых концепций управления. Также работаю в советах директоров акционерных обществ в качестве независимого директора.

Беспартийный. В 2011 году вступил в Ассоциацию Независимых директоров, Москва.

В 2013 году вступил в Национальную ассоциацию корпоративных директоров, Москва.

В 2013 стал одним из учредителей и вошел в региональный штаб регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ростовской области.

В 2014 году стал номинантом всероссийской профессиональной премии в области управления — Лучший председатель совета директоров АО с государственным участием — 2014.

В 2015 — номинантом и победителем этой премии — «Лучший председатель совета директоров АО с государственным участием — 2015».

В декабре 2015 года избран коллегами сопредседателем Регионального штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ростовской области.

В январе 2016 года на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе коллеги по движению доверили право сомодерировать пленарное заседание, выступил с докладом об итогах обсуждения площадки форума «Качество повседневной жизни». По итогам пленарного заседания ряд предложений нашли отражение в поручениях Президента Правительству РФ.

Михаил Попов Ростов
Межрегиональный форум ОНФ, Ставрополь

В феврале 2016 года признан лауреатом общественной премии «Лидеры Дона — 2015».

В октябре 2016 года победил в номинации «Лучший ревизор в АО с государственным участием» всероссийской профессиональной премии «Корпоративный директор — 2016».

С 2016 года — депутат Азовского районного Собрания депутатов 6 созыва от Кулешовского сельского поселения, постоянно действующая комиссия  по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожной деятельности.

Осенью 2016 года — за добросовестное исполнение должностных обязанностей, проявленные инициативу и высокий профессионализм, личный вклад в реализацию планов, программ и отдельных мероприятий Движения был отмечен благодарностью Сопредседателей Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

В ноябре 2016 года стал победителем XI Национальной премии «Директор года» в номинации «Лучший профессиональный директор госкомпании — 2016».

Михаил Попов Ростов
Вручение премии «Директор года — 2016»

Осенью 2018 года деятельность отмечена Благодарственным письмом Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В феврале 2019 года — за активное участие в деятельности ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА по развитию и гражданского общества, личный вклад в реализацию планов, программ и отдельных мероприятий Движения — отмечен Благодарственным письмом руководителя Центрального исполкома Общероссийского народного фронта.

2019 год — Благодарственное письмо Азовского районного Собрания депутатов

2019 год – Благодарственное письмо Президента Российской Федерации

Михаил Попов Ростов
Благодарственное письмо Президента Российской Федерации — за активное участие в работе ОНФ

2020 год — Памятная медаль от Президента Российской Федерации

2021 год — Благодарность Главы Администрации Азовского района

В октябре 2021 года был избран коллегами председателем Азовского районного Собрания депутатов

2021 год — Благодарственное письмо руководителя Центрального исполкома Общероссийского народного фронта

2022 год — Благодарственное письмо Председателя Законодательного Собрания Ростовской области

2023 год — Благодарственное письмо Президента Российской Федерации

Сентябрь 2023 года — избран депутатом Законодательного Собрания Запорожской области.

Сентябрь 2023 года — объявлена Благодарность Главы Администрации Азовского района

Сентябрь 2023 года — сложил полномочия Председателя Собрания депутатов — Главы Азовского района и перешел в Законодательное собрание Запорожской области.

Октябрь 2023 года — избран заместителем председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Запорожской области.